4 октября 2023

Лжец, лжец… Как понять, что тампред вам врёт

Чего только ни наговорят менеджеры транспортных компаний, чтобы заполучить нового клиента из числа участников внешнеэкономической деятельности. Мы собрали самые популярные уловки из числа тех, которые нам принесла народная молва. Если вам что-то такое говорят, стоит включить режим “максимальная подозрительность”.

“У нас свой парк тягачей, контейнеров, самолетов, баркасов и барж, тележек, повозок, верблюдов и саней. Доставим с ветерком и точно в срок!”. Это может оказаться правдой, но только если на том конце провода – кто-то типа FESCO. А таких компаний на весь рынок не так уж много, так что едва ли экспедитор средней руки имеет и свой флот, и контейнеры, и автопарк, и аэродром.

“Возим и оформляем вообще всё — от драгметаллов, алкоголя и нефтепродуктов до оборонки, ядерных реакторов и биологического оружия. Пятнадцатые айфоны тоже легко”. Как правило, когда речь идёт о специфических товарах, например, драгоценных металлах или нефтянке, кружок специализирующихся на этом компаний очень узок. Да, помидоры и ботинки оформит любой тампред, но если речь о чем-то посложнее, надо приглядеться.

“Гарантируем: выпуск день в день, принятие кода, принятие стоимости, применение преференции, нулевой НДС, нулевые пошлины, без досмотра, без допзапросов, без корректировки таможенной стоимости, без регистрации и СМС”. Хотя в регламентах таможни и написано, что на выпуск есть 4 часа, а досмотр – это не больше скольки-то процентов от всего числа ДТ, на практике никто не может гарантировать – особенно тампред, – что именно на вашу ДТ не выпадет несчастливое число. Так что всякого рода гарантии и железобетонные обещания – не более чем маркетинг.

“Регистрация на таможне платная, 3/5/10 тыс. рублей принесите”. Регистрации на таможне как отдельной процедуры нет. В момент первой подачи декларации от вашего юрлица, регистрация в качестве участника ВЭД происходит автоматически (требуется подгрузка некоторых учредительных документов и всё).

“На досмотре у вас там кое-что нашли, но мы всё уладили. Акта досмотра нет, потому что улаживали без следов”. Скорее всего, вас просто дурачат, напуская с загадочным видом тумана.

“У нас свой проверенный человек на каждом из четырехсот таможенных постов по всей России. И в каждом ЦЭДе по корешку. Кстати, согласование декларации с ЦЭДом — платная услуга”. Хоть сто проверенных человек, это не играет никакой роли. Декларации распределяются между инспекторами случайным образом, кто будет физически взаимодействовать с товаром – тоже не известно до конца, камеры на постах и всё прочее сводят к нулю значение “своего человека”. Декларации с ЦЭДом никто не согласовывает, это тоже фикция.

“Можем сделать сертификат соответствия за один день без образцов и испытаний. Проблем не будет”. Большая ошибка пойти с подтверждением соответствия по пути наименьшего сопротивления и согласиться “состряпать” сертификаты. Мониторинг сертификатов и компаний, их выдавших, производится регулярно. Как только сертификационный орган попадает под каток, все его документы аннулируются. А тем, кто ими пользовался, прилетают административные дела и штрафы.

“Мы не виноваты, это всё таможня”. Это просто классика, которую можно применить в любой ситуации, чья бы ответственность за косяк ни была.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72