11 сентября 2023

7 признаков бесперспективного тендера

Участие в закупке товаров и услуг на тендерной основе – зачастую единственный способ стать подрядчиком другой компании. Но нередко тендеры проводятся ради галочки, отчета перед руководством, в то время как поставщик уже найден и только ждет, когда его “выберут” через торги. Наш опыт работы на разного рода закупках позволяет вывести некоторые признаки, которые могут сигнализировать о фиктивности или потенциальной проблемности тендера.

1. Прямая просьба или намек работать с откатом. Прежде всего, коммерческий подкуп – уголовно наказуемое преступление. Во-вторых, мало кто отважится предложить совершенно незнакомой компании включаться в коррупционную связку. В-третьих, помните об опасности остаться крайним, когда дойдет до разбора полётов.

2. Госзакупка через частное предприятие. Если государственное учреждение производит закупку через коммерческую структуру, это подозрительный сигнал. Возникает вопрос: что мешает условному Минобороны купить товары или услуги напрямую, зачем ему требуется “прокладка”? Возможно, дело сводится к первому пункту.

3. Объявленная стоимость заказа ниже себестоимости. Вы всем отделом можете ломать голову, как можно втиснуться в заданный ценовой диапазон, в то время как даже себестоимость без вашей выручки ниже этих лимитов. А потом случайно узнаёте, что тендер выиграл какой-нибудь своячник. И все встает на свои места. Часто закупка ниже себестоимости – верный признак того, что присутствует некие предварительные договоренности с конкретным поставщиком, а тендер – для отвода глаз.

4. Большая отсрочка по оплате. Вероятно, заказчик выбирает из участников того, кто больше всех готов подождать с деньгами, а потом будет тянуть и тянуть срок – подождал полгодика, подождет еще.

5. Нужны специальные документы, которые необходимо получить платно. Вам могут обещать, что тендер у вас уже в кармане, но осталась чистая формальность: какая-нибудь специальная лицензия, которая стоит денег. А такую лицензию может выдать одна на всю страну контора. Получаешь жизненноважную бумажку, а там распорядителей тендера уже и след простыл.

6. Плохая судебная история. Очевидный плохой признак, но порой сияние именитой компании слепит глаза и приглушает бдительность. Будьте осторожны. Нередко крупные известные компании оказываются самыми непорядочными заказчиками, тянущими с оплатами вплоть до судов.

7. Размытость формулировок и нечеткость техзадания. Это хоть и не криминал, но впоследствии часто оказывается, что в скобках подразумевается куча работы for free.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72